مواصفات كيا K4 2026
تأتي كيا K4 2026 كسيارة سيدان مدمجة تجمع بين التصميم العصري والمساحة الداخلية العملية والكفاءة في استهلاك الوقود. وتتوفر الفئات LX وLXS وEX بمحرك بنزين سعة لترين يولد 147 حصانًا، مع ناقل حركة متغير باستمرار وأبعاد مناسبة للاستخدام اليومي، إلى جانب تجهيزات تختلف حسب الفئة والحزم الاختيارية.

تستهدف كيا K4 موديل 2026 السائقين الذين يبحثون عن سيارة سيدان حديثة تجمع بين المظهر الرياضي والراحة والعملية، سواء للتنقل اليومي داخل المدينة أو للرحلات على الطرق السريعة. وتتميز السيارة بتصميم خارجي انسيابي، ومقصورة توفر مساحة مناسبة للركاب، وصندوق أمتعة يساعد على تلبية احتياجات الاستخدام العائلي.
وتتوفر السيارة، وفق المواصفات الواردة، بثلاث فئات هي LX وLXS وEX. وتشترك هذه الفئات في المحرك الأساسي وناقل الحركة والأبعاد الرئيسية ومعدلات استهلاك الوقود، بينما تختلف بعض التفاصيل المتعلقة بالعجلات والتجهيزات ومستوى الراحة. لذلك، فإن اختيار الفئة المناسبة يعتمد على الميزانية ومدى أهمية الإضافات الداخلية والتقنيات المتاحة.
اقرأ أيضاً: كل ما يخص كيا: المواصفات والأسعار وأحدث الأخبار
من المهم الانتباه إلى أن المواصفات المذكورة هنا تعكس التجهيزات الخاصة بالنسخ التي تشملها البيانات المقدمة، وقد تختلف المواصفات النهائية بحسب السوق والبلد والفئة والحزم الإضافية.
محرك كيا K4 2026 وقوة الأداء

تعتمد كيا K4 2026 في فئات LX وLXS وEX على محرك بنزين رباعي الأسطوانات بسعة 2.0 لتر، يعمل بنظام الحقن متعدد النقاط وتقنية دورة أتكينسون. ويهدف هذا التكوين إلى تحقيق توازن بين الأداء اليومي واستهلاك الوقود، بدلًا من التركيز على القوة الرياضية المرتفعة.
وتبلغ سعة المحرك الفعلية 1,999 سم مكعب، مع نسبة ضغط تبلغ 12.5:1. ويولد المحرك قوة تصل إلى 147 حصانًا عند 6,200 دورة في الدقيقة، بينما يبلغ عزم الدوران 132 رطلًا-قدمًا عند 4,500 دورة في الدقيقة، أي ما يعادل نحو 179 نيوتن متر.
وتتكون كتلة المحرك ورأس الأسطوانات من الألمنيوم، الأمر الذي يساعد على تقليل الوزن مقارنة ببعض التصاميم المصنوعة من مواد أثقل. كما يستخدم المحرك نظام توقيت الصمامات المتغير المستمر المزدوج، مع عمودي كامات علويين و16 صمامًا، بهدف تحسين إدارة دخول الهواء وخروج العادم بحسب ظروف التشغيل.
أبرز مواصفات المحرك
نوع المحرك: بنزين، 4 أسطوانات.
السعة: 1,999 سم مكعب.
القوة القصوى: 147 حصانًا.
عزم الدوران: 132 رطلًا-قدمًا، أو نحو 179 نيوتن متر.
توقيت القوة القصوى: 6,200 دورة في الدقيقة.
توقيت العزم الأقصى: 4,500 دورة في الدقيقة.
نظام حقن الوقود: حقن متعدد النقاط.
نسبة الضغط: 12.5:1.
الوقود الموصى به: بنزين خالٍ من الرصاص برقم أوكتان 92 أو أعلى وفق معيار RON.
نظام التبريد: يعتمد على مضخة مياه.
ويعني اعتماد المحرك نفسه في الفئات الثلاث أن الفروق الأساسية في تجربة القيادة لا ترتبط بزيادة القوة بين LX وLXS وEX، بل بالتجهيزات والعجلات والعناصر الأخرى الخاصة بكل فئة.
ناقل الحركة ونظام الدفع

تستخدم كيا K4 2026 ناقل حركة متغيرًا باستمرار من نوع IVT، وهو نظام يختلف عن ناقل الحركة الأوتوماتيكي التقليدي ذي التروس الثابتة. ويتيح هذا النوع تغيير نسب النقل بصورة متدرجة، بما يساعد على الحفاظ على كفاءة التشغيل عند التسارع والقيادة بسرعات مستقرة.
وتشير البيانات إلى أن نطاق نسب النقل الأمامية يمتد من 2.680 إلى 0.385، بينما تتراوح نسب الرجوع إلى الخلف بين 2.822 و1.822، مع نسبة نهائية تبلغ 5.149:1. ويستخدم النظام محول عزم لنقل القوة، بدلًا من القابض التقليدي المستخدم في بعض أنواع نواقل الحركة.
وتأتي السيارة بنظام دفع أمامي وفق مواصفات الوزن الإجمالي الواردة للنسخة ذات الدفع الأمامي. ويساعد هذا التكوين عادةً على توفير مساحة عملية في المقصورة، إلى جانب ملاءمته للقيادة اليومية والطرق المعبدة.
تسارع كيا K4 2026 والسرعة القصوى
تصل السرعة القصوى المعلنة للسيارة إلى 124 ميلًا في الساعة، أي نحو 200 كيلومتر في الساعة. أما التسارع من الثبات إلى 100 كيلومتر في الساعة، فيبلغ 9.6 ثوانٍ بحسب البيانات المتاحة.
وتضع هذه الأرقام كيا K4 2026 ضمن فئة سيارات السيدان المناسبة للتنقل اليومي والقيادة المعتادة، مع قدرة كافية للتعامل مع ظروف السير المختلفة. ومع ذلك، لا تكفي الأرقام وحدها للحكم على تجربة القيادة بالكامل؛ إذ تؤثر عوامل مثل الحمولة وحالة الطريق والطقس والإطارات وأسلوب القيادة في الأداء الفعلي.
ولا تتضمن البيانات المقدمة رقمًا واضحًا مستقلًا لمسافة التوقف من سرعة 100 كيلومتر في الساعة، لذلك لا ينبغي تفسير الأرقام الواردة في قسم المكابح على أنها مسافة مؤكدة للتوقف دون التحقق من طريقة القياس والوحدة المقصودة.
استهلاك الوقود في كيا K4 2026
يُعد استهلاك الوقود من الجوانب المهمة في كيا K4 2026، خصوصًا لمن يستخدم السيارة يوميًا في التنقل إلى العمل أو الدراسة. ووفق الأرقام الواردة للفئات الثلاث، تحقق السيارة معدلات الاقتصاد التالية:
داخل المدينة: 29 ميلًا لكل غالون.
على الطرق السريعة: 39 ميلًا لكل غالون.
الاستهلاك المدمج: 33 ميلًا لكل غالون.
هذه الأرقام محسوبة وفق معيار الأميال لكل غالون المستخدم في البيانات، ولا ينبغي مقارنتها مباشرةً بأرقام الاختبارات التي تستخدم المعيار البريطاني للغالون. كما أن الاستهلاك الفعلي قد يتغير تبعًا للازدحام وسرعة القيادة وضغط الإطارات ودرجة الحرارة وطبيعة الرحلات.
وتبلغ سعة خزان الوقود 12.4 غالونًا أمريكيًا، أي نحو 47 لترًا. ويمكن أن يساعد الجمع بين الخزان بهذا الحجم ومعدل الاستهلاك المعلن على تقليل عدد مرات التزود بالوقود، لكن المسافة الفعلية التي يمكن قطعها بخزان واحد تعتمد على ظروف الاستخدام.

أبعاد كيا K4 2026 والمساحة الداخلية
تتمتع كيا K4 2026 بأبعاد تمنحها حضورًا واضحًا ضمن فئة السيدان المدمجة، مع قاعدة عجلات تساعد على توفير مساحة مناسبة للركاب. وتأتي الأبعاد الخارجية الأساسية على النحو التالي:
الطول: 185.4 بوصة، أي نحو 471 سم.
العرض: 72.8 بوصة، أي نحو 185 سم.
الارتفاع: 55.9 بوصة، أي نحو 142 سم.
قاعدة العجلات: 107.1 بوصة، أي نحو 272 سم.
وتسهم قاعدة العجلات الطويلة نسبيًا في تحسين توزيع المساحة داخل المقصورة، بينما يساعد عرض السيارة على توفير مساحة جلوس مناسبة للركاب في الأمام والخلف.
مساحة الركاب في المقصورة
توفر السيارة مساحة رأس أمامية تبلغ 39 بوصة، ونحو 37.3 بوصة في الخلف. أما مساحة الأرجل فتصل إلى 42.3 بوصة في الأمام و38 بوصة في المقاعد الخلفية، ما يمنح الركاب مساحة مناسبة للجلوس خلال الرحلات اليومية.
وتبلغ مساحة الكتفين 56.5 بوصة في الأمام و54.7 بوصة في الخلف، بينما تصل مساحة الوركين إلى 53.3 بوصة أمامًا و51.9 بوصة خلفًا. وتساعد هذه الأبعاد على تقييم مدى ملاءمة المقصورة للركاب، مع ضرورة تجربة الجلوس الفعلية لمن يفضل مساحة أكبر أو يحتاج إلى مقاعد ملائمة لأجسام طويلة القامة.
سعة صندوق الأمتعة
تبلغ سعة صندوق الأمتعة 14.6 قدمًا مكعبة، أي نحو 413 لترًا. وتوفر هذه المساحة مجالًا لوضع حقائب التسوق والأمتعة اليومية واحتياجات السفر القصير. وتبقى الاستفادة الفعلية من الصندوق مرتبطة بأحجام الحقائب وشكلها وطريقة ترتيبها.
نظام التعليق والتوجيه
تعتمد كيا K4 2026 على نظام تعليق أمامي من نوع ماكفرسون، ونظام خلفي بمحور التواء مترابط. ويشيع استخدام هذه التوليفة في سيارات السيدان المدمجة، نظرًا إلى قدرتها على الجمع بين الاستخدام العملي والتكلفة المناسبة والاستفادة الجيدة من المساحة.
وتستخدم السيارة ممتصات صدمات هيدروليكية مزدوجة الأنبوب مع الغاز، للمساعدة على التحكم في حركة الهيكل أثناء القيادة فوق الطرق غير المستوية. وتختلف الراحة الفعلية بحسب حالة الطريق ومقاس الإطارات وضغطها وحمولة السيارة.
أما نظام التوجيه، فيعتمد على مؤازرة كهربائية بمحرك مثبت في عمود التوجيه. ويبلغ عدد لفات المقود من أقصى اليمين إلى أقصى اليسار 2.48 لفة، بينما يبلغ قطر دائرة الدوران من الرصيف إلى الرصيف 17.58 قدمًا، أي نحو 5.36 متر. ويساعد ذلك على تقدير سهولة المناورة في الشوارع ومواقف السيارات، مع اختلاف الإحساس بالمقود حسب السرعة وظروف القيادة.
المكابح والإطارات والعجلات
تأتي السيارة بمكابح هيدروليكية مع مؤازرة للطاقة، وتستخدم أقراصًا مهواة في الأمام وأقراصًا صلبة في الخلف. وتساعد الأقراص المهواة على تبديد الحرارة الناتجة عن الكبح، خصوصًا عند تكرار استخدام المكابح.
كما تتضمن المواصفات مكابح توقف إلكترونية، بدلًا من الاعتماد على ذراع تقليدي. ويُعد هذا التجهيز من العناصر العملية التي تسهل استخدام السيارة، لكن تفاصيل الوظائف الإضافية المرتبطة بالمكابح تختلف بحسب الفئة والسوق.
وتختلف العجلات والإطارات بين الفئات:
LX: عجلات فولاذية قياس 16 بوصة، مع إطارات 205/55R16.
LXS: عجلات ألمنيوم قياس 16 بوصة، مع إطارات 205/55R16.
EX: عجلات ألمنيوم قياس 17 بوصة، مع إطارات 225/45R17.
وتأتي الفئات الثلاث بإطار احتياطي صغير من قياس T125/80D15. ويؤثر مقاس الإطار في بعض جوانب القيادة، مثل الإحساس بالطرق ومظهر السيارة، لكن لا يمكن تحديد الأفضل بصورة مطلقة دون مراعاة طبيعة الاستخدام وتكلفة الاستبدال وتوافر الإطارات.
الفرق بين فئات كيا K4 2026: LX وLXS وEX
تتشابه الفئات الثلاث في المحرك والأداء الأساسي والأبعاد ومعدل استهلاك الوقود، لكن توجد فروق في العجلات وبعض التجهيزات.
كيا K4 2026 LX
تمثل فئة LX المدخل الأساسي إلى تشكيلة السيارة وفق البيانات المتاحة. وتأتي بعجلات فولاذية قياس 16 بوصة وإطارات 205/55R16، مع المحرك ذي القوة البالغة 147 حصانًا وناقل الحركة IVT.
وقد تكون هذه الفئة مناسبة لمن يضع الأولوية على الحصول على سيارة سيدان عملية دون الحاجة إلى الانتقال إلى فئات أعلى لمجرد الحصول على محرك أقوى، إذ إن المحرك نفسه مستخدم في الفئات الثلاث.
كيا K4 2026 LXS
تحافظ فئة LXS على منظومة الأداء الأساسية نفسها، لكنها تأتي بعجلات ألمنيوم قياس 16 بوصة بدلًا من العجلات الفولاذية. وقد يفضلها من يبحث عن مظهر مختلف للعجلات مع الاحتفاظ بمقاس الإطارات نفسه الموجود في فئة LX.
ولا تشير البيانات المتاحة إلى زيادة في قوة المحرك أو اختلاف في استهلاك الوقود بين الفئتين.
كيا K4 2026 EX
تأتي فئة EX بعجلات ألمنيوم أكبر قياس 17 بوصة، مع إطارات 225/45R17. وتمنح هذه العجلات السيارة مظهرًا أكثر رياضية، مع اختلاف في مواصفات الإطار عن الفئتين الأخريين.
ويبلغ الوزن الفارغ المعلن لهذه الفئة نحو 3,000 رطل، أي قرابة 1,361 كيلوغرامًا، بينما يتراوح وزن LX وLXS بين 2,932 و2,956 رطلًا، أي نحو 1,330 إلى 1,341 كيلوغرامًا.
ومن المهم ملاحظة أن البيانات المقدمة لا تتضمن قائمة كاملة ومؤكدة بكل تجهيزات المقصورة والراحة لكل فئة؛ لذلك لا يمكن الجزم بأن جميع الإضافات التقنية أو وسائل الراحة متوفرة قياسيًا في EX دون مراجعة مواصفات السوق المعني.
التجهيزات والحزم الاختيارية
تشير البيانات إلى وجود مجموعة من الحزم الاختيارية المرتبطة بتجهيزات إضافية، لكن أسماء الحزم الواردة تتضمن تجهيزات خاصة بتشكيلة GT-Line. لذلك، لا ينبغي افتراض توافرها على كل فئة من LX وLXS وEX أو في جميع الأسواق.
اقرأ أيضاً: كيا تيلورايد 2027 الجديدة كليًا
حزمة GT-Line Premium
تتضمن الحزمة، وفق القائمة المقدمة، نظامًا صوتيًا من هارمان/كاردون يضم ثمانية مكبرات صوت، ومقاعد بكسوة صناعية من نوع SynTex، وذاكرة لمقعد السائق والمرايا، ومقاعد أمامية مهواة، وزجاجًا أماميًا عازلًا للصوت، ومقودًا مدفأً، ومساعد كيا الذكي، ونظام المساعدة على القيادة على الطرق السريعة.
وتهدف هذه التجهيزات إلى رفع مستوى الراحة والملاءمة خلال الرحلات، إلى جانب إضافة وظائف مساعدة للسائق. ومع ذلك، تعتمد الوظائف المتاحة وطريقة عملها على التجهيز الفعلي للسيارة والسوق.
حزمة السقف البانورامي أو الواسع
تتضمن حزمة السقف فتحة سقف كهربائية واسعة مع حاجب شمسي يعمل بالطاقة. ويمكن أن تضيف هذه الميزة إحساسًا بالاتساع والضوء داخل المقصورة، مع إمكانية حجب أشعة الشمس عند الحاجة.
حزمة تقنيات GT-Line Turbo
تتضمن القائمة أنظمة مساعدة وركن، منها التحذير من الاصطدام الأمامي بإمكانات إضافية، والتنبيه عند الاقتراب من العوائق أثناء الركن في الأمام والخلف والجانبين، ونظام الرؤية المحيطية، وشاشة عرض لمراقبة النقطة العمياء، إلى جانب ذاكرة مقعد السائق والمرايا والمقاعد الأمامية المهواة والإضاءة المحيطية والمفتاح الرقمي 2.0 والمقود المدفأ.
كما تذكر البيانات حزمة داخلية باللونين الأسود والأحمر، تتضمن المقاعد والمقود وبعض تفاصيل المقصورة، مع تقييد توفرها بألوان خارجية محددة. ويجب التأكد من توافق كل حزمة مع الفئة المطلوبة قبل الشراء.
الأنظمة الكهربائية وسعة الوزن
تستخدم كيا K4 2026 بطارية رئيسية من نوع AGM بسعة 60 أمبير ساعة، إلى جانب بطارية فرعية بسعة 20 أمبير ساعة مرتبطة بوظائف التحديثات عبر الهواء وفق البيانات. ويبلغ خرج المولد الكهربائي 13.5 فولت وبقدرة 150 أمبير، بينما تبلغ قدرة بادئ التشغيل 1.2 كيلوواط عند 12 فولت.
أما الوزن الإجمالي الأقصى المسموح به للسيارة ذات الدفع الأمامي، فيبلغ 3,924 رطلًا، أي نحو 1,780 كيلوغرامًا. ويشير هذا الرقم إلى الحد الإجمالي للوزن الذي يشمل السيارة والركاب والأمتعة وفق المواصفات، وليس وزن السيارة فارغة.
وتشير البيانات كذلك إلى تصنيف انبعاثات SULEV 30. ويُستخدم هذا التصنيف ضمن معايير تنظيمية محددة للانبعاثات، ولا يعني بمفرده أن السيارة خالية من الانبعاثات أو أنها سيارة كهربائية.
هل كيا K4 2026 اقتصادية وعملية؟
تبدو كيا K4 2026 خيارًا مناسبًا لمن يريد سيارة سيدان تعمل بالبنزين وتقدم توازنًا بين المساحة والأداء المعتدل واستهلاك الوقود. فالمحرك بسعة لترين يوفر قوة كافية للاستخدام اليومي وفق الأرقام المعلنة، بينما تمنح المقصورة مساحة جيدة للأرجل وصندوق الأمتعة سعة عملية للاحتياجات المعتادة.
ومن نقاط القوة أيضًا تشابه الأداء الأساسي بين الفئات، ما يسمح للمشتري بالتركيز على العجلات والتجهيزات والسعر بدلًا من دفع مبلغ إضافي للحصول على محرك أقوى. وفي المقابل، ينبغي مراجعة قائمة التجهيزات الدقيقة في السوق المحلي، خاصةً إذا كانت أنظمة مساعدة السائق أو المقاعد المهواة أو السقف الكهربائي عوامل مهمة في قرار الشراء.
كما يُنصح بإجراء تجربة قيادة ومقارنة تكلفة الصيانة والتأمين وتوافر قطع الغيار قبل اتخاذ القرار النهائي، لأن هذه العوامل قد تختلف من بلد إلى آخر.
الأسئلة الشائعة عن كيا K4 2026
ما السرعة القصوى لكيا K4 2026؟
تصل السرعة القصوى المعلنة إلى 124 ميلًا في الساعة، أي نحو 200 كيلومتر في الساعة.
هل تختلف قوة المحرك بين LX وLXS وEX؟
لا، فالفئات الثلاث تستخدم المحرك نفسه بقوة 147 حصانًا وعزم دوران يبلغ نحو 179 نيوتن متر. وتظهر الفروق الواضحة في البيانات في مقاسات العجلات والإطارات والوزن وبعض التجهيزات.
ما سعة صندوق الأمتعة في كيا K4 2026؟
تبلغ السعة المعلنة 14.6 قدمًا مكعبة، أي نحو 413 لترًا.
هل تأتي كيا K4 2026 بناقل حركة أوتوماتيكي؟
نعم، تستخدم السيارة ناقل حركة متغيرًا باستمرار من نوع IVT، وهو يعمل بصورة أوتوماتيكية ويغير نسب النقل تدريجيًا.
هل تتوفر كيا K4 2026 بسقف بانورامي ومقاعد مهواة؟
تذكر البيانات حزمًا اختيارية تتضمن سقفًا كهربائيًا واسعًا ومقاعد أمامية مهواة، إلى جانب تجهيزات أخرى. لكن يجب التحقق من توافرها في الفئة والسوق المحددين، إذ لا تعني قائمة الحزم أنها قياسية في جميع النسخ.
شاهد أيضاً:
كيا تيلورايد 2027 الجديدة كليًا
كيا تطلق سيارتها EV3 الكهربائية المدمجة الجديدة في الأسواق
استدعاء أكثر من 235 ألف سيارة من طراز جينيسيس وكيا بسبب خطر نشوب حريق
مقالات ذات صلة

مواصفات تويوتا لاند كروزر FJ 2026
تقدم تويوتا لاند كروزر FJ 2026 سيارة دفع رباعي مدمجة تجمع بين التصميم الصندوقي التقليدي والقدرات المخصصة للطرق الوعرة، مع محرك بنزين بقوة 163 حصانًا، وناقل حركة أوتوماتيكي من 6 سرعات، وخمسة مقاعد، وتجهيزات متطورة للسلامة والقيادة.

فولكس فاجن ID.3 GTI تدخل عصر السيارات الكهربائية
تكشف فولكس واجن عن ID.3 GTI الكهربائية الجديدة، التي تقدم الشارة الرياضية الشهيرة في عصر السيارات الكهربائية، على أن تبدأ مبيعاتها في 2027.

الكشف عن سيارة بوغاتي ديستريير
بوغاتي ديستريير سيارة فريدة من نوعها طورت ضمن Programme Solitaire، وتجمع بين قاعدة بوليد ومحرك W16 بقوة 1600 حصان وتصميم فاخر مستوحى من تاريخ بوغاتي.
الأكثر قراءة
التعليقات (0)
لا توجد تعليقات بعد. كن أول من يعلق!
